Programme 2017-2018

Calendrier Prévisionnel– 2017/2018 

District PBI/ U.N.S.S.

1° Trimestre 

Dates

Lieux

District PBI

Départemental

Académie

France

06/09/17

(1)

Marracq

AG DEP + Réunion Districts

13/09/17

(2)

Cambo – Sauvetage eau plate- Course d’orientation

 

20/09/17

(3)

Hendaye

Initiation sauvetage côtier  (4ième et 3ième)

 

27/09/17

(4)

Sables d’or ANGLET (à partir de 11h) -Rugby, Foot, Sandball, Volley

6ième et 5ième

-Baignade

Journée Beach

UN Sur Sable /JNSS

Journée Nationale Sport Scolaire

04/10/17

(5)

Hendaye Ateliers de sauvetage et surf

4ième et 3ième

Dep.  surf

11/10/17

(6)

Cambo J1 Sports co                                                  Hand F                                        Rugby G Dép. sauvetage eau plate (Biarritz)

18/10/17

(7)

Cambo J2 Sports co                                                  Hand F                                        Rugby G  

 

                                Vacances Toussaint  20 octobre – 06 novembre 2017 inclus

08/11/17

(8)

Cambo J3 Sports co                                                  Hand F                                        Rugby G Formation JO : Sauvetage / surf(Coll J. Rostand)SKI /AVIRON(Coll Marracq)Formation JO Sports Co dans les districts

 

 

15/11/17

(9)

Cambo J4 Sports co                                                  Hand G                                        Rugby FGym à Hasparren ou à Cambo Dép. AvironDép. Golf

22/11/17

(10)

BAB   Départementaux-Hand F-Rugby G

29/11/17

(11)

Cambo J5 Sports co                                             Hand G                                      Rugby F                                    Gym à Hasparren Dép. Pétanque !

06/12/17

(12)

Tarnos   Cross départemental

13/12/17

(13)

Cambo J6 Sports co                                             Hand G                                      Rugby F                                  Gym à Hasparren

Acad athlé indoor (Bdx)

20/12/17

(14)

St-Pierre du Mont  

 

Cross acad.

Vacances de Noël 22/12 Décembre 2016 – lundi 08 Janvier 2017 inclus

 

  

2° trimestre

Dates

Lieux

District PBI

Départemental

Académie

France

10/01/18

(15)

Cambo J7 Sports coFoot GBad FDanse – Tennis de table

17/01/18

(16)

Cambo J8 Sports coFoot GBad FDanse – Tennis de table

Dep Ski Cge / Lycée Gourette

24/01/18

(17)

BAB Dép. Foot G

31/01/18

(18)

BAB   Dép. Rugby FDép. Hand G

Acad Ski/snow

07/02/18

(19)

Cambo et environs Pelote FBad GStep – acrosport  

Report Acad Ski/snow

 

Vacances d’hiver  09/02 Février –  26/02 2018

28/02/18

(20)

Cambo et environs Pelote FBad GStep – acrosport

07/03/18

(21)

Bayonne Baiona Ttiki BF et BG (ouvert à tous)

 

14/03/18

(22)

Cambo et alentours Pelote G                                     Bad F                                      

½ ACAD Sports co

M C (Bdx/Pau)

21/03/18

(23)

Cambo et alentours Pelote G                                     Bad F                                        

28/03/18

(24)

 

Biarritz

Mercredi de Serge MF et MG

Ouvert à tous

IA Sports Co MC

 -Niort HB/FB/VB

  -Limoges BB/FUT/RUG

ACAD Aviron

ACAD Sauvetage

04/04/18

(25)

S J De Luz 123 athlé ACAD Surf Collèges (Anglet)

Vacances  de  Printemps  6 Avril – 23 Avril 2018

 

 

3° trimestre

 

Dates

Lieux

District PBI

Départemental

Académie

France

25/04/18

(26)

Tarnos   Open Athlé

Pony Games

Acad sauvetage eau plate

 

02/05/18

(27)

St J De Luz Dép. Athlé

09/05/18

(28)

 

Report Dép. Athlé

 

 

16/05/18

(29)

St J De Luz

 

Dép. Pelote

 

23/05/18

(30)

Bidarray 22 et 23 mai Raid PBI      

30/05/18

(31)

Biarritz /    St Jean de Luz  

PILOTA

   

06/06/18 (32)

  Piscine Cambo ouSauvetage / surf à Hendaye

13/06/18

(33)

St-Pée/ Nivelle  6èmes et 5èmes / Raid des collèges 

20/06/18

(34)

 

Réunion des coordonnateurs

 

27/06/18

(35)

 

AG UNSS

Evènements
Calendrier :
20/10 : Cross du collège
20/10 : Rencontre parents professeurs 6eme
20/10 : Vacances de la Toussaint
13/11 : Brevet blanc Sciences
14/11 : Brevet blanc Littéraire
24/11 : Fin 2e période
27/11 : Début 3e période
01/12 : Formation des professeurs (pas de classe)

Conseils de classe :
30/11 : 6eme
04/12 : 3eme
05/12 : 5eme
07/12 : 4eme

Rencontres parents professeurs (binômes) :
20/10 : 6eme
12/12 : 4eme
15/12 : 3eme
19/12 : 5eme
Liens
Scolinfo

E-sidoc

Google

SFX sur  Youtube

Galerie
Baigura juin 2014 UNSS cross départemental 2014 Arts plastiques 4eme et écologie (Christophe et Thomas) Museo Dali de Figueras
Mots-clés